Вы здесь

Публикация в журнале «Пиво и Напитки»

Публикация в журнале "Пиво и Напитки" - Использование моющих средств в технологическом процессе розлива минеральной воды, предназначенной для питания детей. 

Розлив воды — одна из основных операций в технологическом процессе розлива минеральной воды, предназначенной для питания детей различных возрастных групп. Розлив вод производится в бутылки (полимерные или стеклянные) различной вместимости и бутыли новые и бывшие в употреблении (оборотные), разрешенные к применению в соответствии с действующим законодательством. Ополаскивание новых бутылок производится либо подготовленной к розливу минеральной водой, либо другой рекомендованной производителями разливочного оборудования. Укупоривание потребительской тары производится герметично укупорочными средствами.

Мойка возвратной тары — очень важный процесс в технологическом цикле. Если бутыли для воды мыть неправильно, то можно существенно сократить срок их службы, а недостаточно отмытые бутыли могут стать источником дополнительного загрязнения готовой продукции. Поэтому необходимо уделять должное внимание моющим веществам и условиям их использования. Внутренняя поверхность бутылей ровная, благодаря чему промывка емкости облегчается и сдерживается рост водорослей и биопленок. Перед тем как мыть бутыли, следует тщательно проверить их на наличие посторонних запахов, протечек, а также на использование не по назначению. Такой подход обеспечит обнаружение дефектов бутылей для воды прежде, чем они будут использованы в технологическом процессе.

Бутыли из поликарбоната для воды очень чувствительны к моющему средству, температуре и времени контакта, поэтому необходимо применять только специальные моющие средства. Если мыть бутыли для воды веществами с высокой щелочностью, это приведет к потускнению и появлению трещин под нагрузкой. Правила применения моющего средства так же важны, как и выбор его типа. Надо точно соблюдать инструкцию изготовителя в отношении концентрации раствора, температуры и времени контакта. Обычно моющие средства надо использовать в концентрации 1% по объему, соблюдая температуру между 60 и 75 °С. При этом время контакта должно составлять от 2 до 5 мин. Самое эффективное стерилизующее средство для поликарбонатных бутылей и бутылок — надуксусная кислота. Не рекомендуется применять такие стерилизующие средства, как четвертичные аммониевые соединения, которые оставляют пену и загрязнения, а также каустическую соду и гипохлориты.

Еще один популярный метод конечной стерилизации — озонирование. Необходимо очень осторожно обращаться с озоном, так как в высоких концентрациях он воздействует на поликарбонаты, из которых изготовлены бутыли (19,8 л). При тех концентрациях озона, которые обычно применяют для стерилизации, никаких проблем не появляется. Иногда для стерилизации поликарбонатных бутылей и бутылок используют перегретый пар, однако температура пара значительно превышает рабочую температуру для поликарбоната, поэтому частое применение сильно снижает срок службы бутылей.

Еще одним существенным источником бактериологического загрязнения разливаемой воды может быть оборудование — скопившиеся в трубопроводах и резервуарах «водяной камень» и прочие отложения с развитой удельной поверхностью, на которой могут бурно размножаться бактерии, вирусы и прочая патогенная микрофлора. Поэтому требования к мытью и дезинфекции трубопроводов и накопителей воды должны быть самыми жесткими. Дезинфектант, используемый для такой мойки, должен обладать самой широкой микроцидной активностью. Известно, что таковым является гипохлорит натрия, но содержащие его препараты не могут быть применены по вышеуказанным причинам. Поэтому в данном случае наиболее предпочтительны препараты на основе надуксусной кислоты (НУК) и стабилизированного пероксида водорода.

НУК — сильное и удобное дезинфицирующее средство из-за высокого окислительного потенциала. Она эффективна против широкой гаммы микроорганизмов и не дезактивизируется каталазой и пероксидазой (ферменты, дезактивирующие пероксид водорода). Она также легко разрушается в пище на безопасные остатки (уксусная кислота и пероксид водорода). НУК может быть использована в широком интервале температур (0…40 °C) и широком значении рН (3,0–7,5), для мытья в жесткой воде.

НУК убивает микроорганизмы, окисляя и впоследствии разрушая мембрану клетки, через гидроксил (HO•). Если диффузия гидроксила медленнее чем период его полураспада, то он реагирует с любой способной окисляться частицей. Он может разрушить практически любую макромолекулу, связанную с микроорганизмом: углеводы, нуклеиновые кислоты (мутация), липиды и аминокислоты (фенилаланин переводит в м- и о-тирозин). Это немедленно ведет к распаду клетки и ее гибели.

Хотя НУК и является производным пероксид водорода, она имеет более высокую антимикробную эффективность по сравнению с последней и обладает чрезвычайно широким спектром антимикробного действия против грамотрицательных и грамположительных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов, вирусов и спорообразующих бактерий при довольно низких концентрациях. НУК проявляет споролицидную активность даже при очень низкой концентрации, и ее активность сохраняется в присутствии органических соединений.

Отличная дезинфицирующая способность НУК и ее активность при «холодной стерилизации» была описана Фреером и Нови в 1902 г. НУК — одно из самых мощных противомикробных препаратов и благодаря своей бактерицидной активности относится к высшей категории среди многих описанных дезинфектантов, показывает отличную эффективность почти во всех сравнительных исследованиях. НУК также эффективна в отношении биопленок по сравнению с обычно используемыми на практике дезинфектантами.

НУК — главный ингредиент во всех стабилизированных составах. Это сильный окислитель, он воздействует на микробную клетку как снаружи, разрушая мембрану, так и внутри нее, деактивируя жизненно важные функции, быстро разрушая микроорганизм, будь то бактерия, споры или вирус.

Биоцидное действие достигается в концентрациях от 0,04 % по НУК в экспозиции от 15 мин и не зависит от температуры.

Таким образом, препараты на основе НУК обладают очень высоким бактерицидным, фунгицидным, спороцидным и противовирусным действием по отношению к широкому спектру микроорганизмов и относятся к ограниченному кругу дезинфицирующих препаратов, способных одновременно воздействовать на аэробную и анаэробную микрофлору. Важен и тот факт, что при их длительном использовании отсутствует формирование резистентных штаммов микроорганизмов.

На Западе препараты на основе НУК особенно успешно применяют в молочной, пивобезалкогольной и других отраслях промышленности, медицине, там, где требуются повышенный микробиологический контроль, глобальная стерилизация.

В последнее время на российском рынке появилось много импортных препаратов на основе НУК. Однако их высокая стоимость не позволяла широко использовать такие препараты на большинстве предприятий.

Один из препаратов на основе НУК — «Пинол Дез», выпускаемый российской компанией «Химитэкс», цена которого ниже западных аналогов. Высокое содержание активного действующего вещества в концентрате, стабильность при хранении и технологичность в применении определяют его высокие потребительские свойства. Средство широко используется для дезинфекции предварительно вымытого технологического оборудования преимущественно механизированным (циркуляционным) способом. Рабочие растворы препарата не пенятся, что определяет удобство их применения в CIP-системах. В большинстве случаев применение препарата «Пинол Дез» позволяет заменить термическую дезинфекцию с использованием горячей воды или острого пара.

Дезинфектант хорошо зарекомендовал себя на участках по розливу воды для детского питания. «Пинол Дез» — экономичный препарат для холодной дезинфекции, что позволяет применять его в холодных помещениях (неотапливаемых складских помещениях, холодильниках), для дезинфекции оборудования низкотемпературных технологических процессов и санобработки транспортных средств (рефрижераторы, холодильники). 

 

В. В. Чихира

ООО «Химитэкс»

Е. М. Севостьянова

ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой  промышленности

Новости