Вы здесь

Использование детергентов в быту

Детергенты в быту

   Повсеместно, несмотря на наши возможности и желания, нас окружает химия и созданные на ее основе вещества, препараты и средства. Мы используем их практически везде, по обыкновению, не задумываясь о последствиях и возможных негативных реакциях нашего организма на столь опасное соседство.

   Меньше всего опасения у нас вызывают моющие средства (детергенты), как один из продуктов химической промышленности. Казалось бы, предназначенные для благих целей, разве могут они навредить?

   Оказывается, вполне могут. Если не задумываться о составе, не рассчитывать расход моющих средств, не соблюдать простейшие правила безопасности при работе с ними.

   Детергенты, предназначенные для использования в быту, содержат ряд опасных компонентов. Во-первых, ПАВ (анионные, катионные и неионногенные) – это вещества, которые и определяют качество моющего средства, они способны накапливаться в клеточных мембранах и вызывать нарушения ряда биохимических реакций. Усиление таких реакций происходит при наличии фосфатных компонентов.

   Во-вторых, глицерин, который, в принципе, не наносит вреда, но попадая в структуру кожи, тянет за собой и опасные соединения.

   В-третьих, вспомогательные вещества, которые опасны как сами по себе, так и в комплексе: соли перекисных кислот, щелочные соли, ферменты, улучшающие растворение белковых компонентов загрязнителей, бактерициды, смеси-стабилизаторы пенных растворов, диэтаноламин, хлор, отдушки.

   Нужно помнить, что моющее средство, в первую очередь, предназначено для отмывания грязи, а не для безопасности нашего здоровья, поэтому использование этих средств должно быть сопряжено с рядом правил, которые нас обезопасят: чтобы избежать столь неприятных аллергических реакций, поверхности, соприкасающиеся с моющим средством необходимо ополаскивать проточной водой, также следует знать нормы моющих средств. Для защиты кожных покровов при работе важно использовать резиновые перчатки; для защиты дыхательных путей – влажные марлевые повязки.

   Все предлагаемые детергенты снабжены рекомендациями по применению, в которых указан нормированный расход моющих средств. Следовать им необходимо, чтобы обезопасить себя и свою семью от аллергических реакций, накопления токсичных веществ в организме, ожогов слизистых и отравлений.

Новости