Вы здесь

Современные методы и средства дезинфекции и стерилизации

Современные методы и средства дезинфекции и стерилизации

Предстерилизационная очистка – второй этап процесса дезинфекции и стерилизации медицинского оборудования и инструментов. Ее проводят после первичной механической аппаратной или ручной обработки металлических инструментов, стеклянных и пластиковых емкостей и других материалов от различных органических и неорганических загрязнителей. Предстерилизационная очистка нужна для окончательного удаления дезинфектанта с очищаемой поверхности. Для нее используют различные методы и средства дезинфекции и стерилизации, например, кипячение, облучение ультрафиолетом или ультразвуковую очистку.

Особенности предстерилизационной обработки

Наиболее часто используется метод ручной обработки и стерилизации инструментов путем замачивания в специальных растворах с антисептическими свойствами. Средства для первичной дезинфекции и ручной предстерилизационной очистки основываются на изопропиловом спирте с различными поверхностно-активными добавками, щелочами и кислотами. Они эффективно справляются с различными биологическими, органическими и неорганическими загрязнителями, в том числе патогенной микрофлорой, остатками белковых отложений, лекарственных средств и препаратов санобработки.

Для более быстрой и эффективной очистки можно использовать также средства, совмещающие в себе дезинфекцию и предстерилизационную очистку. Они сокращают время обработки инструментов, емкостей и материалов, позволяя им проходить контроль качества в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Если вам нужны эффективные и недорогие препараты для предстерилизационной очистки и дезинфекции, выбирайте продукцию компании «Химитэкс». Это профессиональный производитель промышленной химии для различных областей производства и сферы услуг. В ассортименте на сайте himitex.ru представлены средства, отвечающие существующим стандартам безопасности.

Новости