Вы здесь

Как выбрать средство для мытья посуды

Как выбрать средство для мытья посуды

Когда речь идет о мытье посуды в крупных масштабах, в ход редко идут обычные магазинные средства бытового назначения. Они не способны справиться с большим объемом работ по очистке посуды и столовых приборов от органических и неорганических загрязнений, либо их применение нецелесообразно по экономическим соображениям. В данной статье рассказывается, как выбрать профессиональные моющие средства для посуды, об их различиях с бытовыми продуктами по уходу за посудой, а также особенностях применения.

Особенности профессиональных средств по уходу за посудой

Основное отличие специализированных препаратов, используемых для очистки тары в больших объемах – химический состав и концентрация действующих компонентов. Они превосходят бытовые аналоги по силе действия и способности нейтрализовать патогенную микрофлору и органические загрязнения. Основные группы загрязнителей, против которых используется специализированная чистящая продукция:

  • животные и растительные жиры;
  • остатки белковых загрязнений после переработки мяса, рыбы, коровьего молока;
  • остатки спиртосодержащих компонентов после производства алкоголя;
  • твердые частицы пищи;

Большинство средств для очистки посуды промышленного и полупромышленного применения производятся в виде концентратов (жидкостей, порошков, паст и гелей), которые разводят обычной водой по инструкции.

Они содержат поверхностно-активные вещества (ПАВы), обезжириватели и диспергирующие добавки, которые при контакте с загрязнителем разрывают поверхностное натяжение и молекулярную связь с очищаемой поверхностью. В их основе лежат сильнодействующие щелочи и кислоты, а также кислородные, хлористые и фтористые компоненты.

Большинство современных препаратов для ухода за посудой должны не только соответствовать требованиям к эффективности, но и отвечать нормативам безопасности при контакте с продуктами, употребляемыми в пищу человеком.

Зная, какое выбрать средство для мытья посуды для предприятия общественного питания, детских дошкольных и школьных учебных заведений, медицинских учреждений, вы сможете легко сориентироваться в ассортименте современных производителей. Компания «Химитэкс» предлагает большой выбор промышленной химии для ухода за посудой, в том числе средств для посудомоечных машин собственного производства. Выбирайте и заказывайте их в действующем каталоге на сайте.

Новости