Вы здесь

Как разрабатывается уникальная рецептура моющих средств?

Как разрабатывается уникальная рецептура моющих средств?

Основную часть любого современного моющего средства составляют различные ПАВы – поверхностно-активные вещества. Именно от способности ПАВа смачивать, измельчать (диспергировать) и эмульгировать загрязнение и зависит моющий эффект конкретного состава. Безусловно, сравнительно высоким очистительным эффектом обладает даже мегапопулярное когда-то и незаслуженно забытое сегодня обычное хозяйственное мыло. В его состав входят преимущественно калиевые или натриевые соли жирных кислот – и никаких агрессивных элементов, способных повредить моющуюся поверхность! Однако более серьезные загрязнения требуют разработки новых рецептур - тем более, если речь идет о профессиональном моющем или чистящем средстве.

Основные требования к компонентам

Все активно применяемые сегодня поверхностно-активные вещества делятся на катионные, анионные, неионогенные и амфотерные. К ним предъявляют ряд требований, основными из которых считаются:

  • безопасность для человека (обеспечивается максимально возможной смываемостью с поверхности) и окружающей среды (полная и достаточно быстрая биоразлагаемость);
  • щадящее воздействие на кожу;
  • стойкость моющей способности независимо от температуры (горячая/холодная) и типа (мягкая/жесткая) воды.

«Усилители» моющих средств

В чистом виде синтетические моющие средства не обладают ярко выраженной моющей способностью, поэтому их используют в сочетании с различными полезными добавками: от отбеливателей и стабилизаторов пены до нейтральных и щелочных солей (электролитов), которые улучшают коллоидную структуру и эмульгирующую способность раствора.

В средства для стирки льняных и хлопковых тканей активно вводятся сильнощелочные добавки: тринатрийфосфат и соду. А для создания средств для шерстяных тканей используется гиксаметафосфат, который в моющем растворе образует слабокислую среду.

Для предотвращения резорбции загрязнения (повторного осаждения) в состав моющего средства вводится карбоксиме-тилцеллюлоза (КМЦ).

Рецептура моющих средств компании «Химитэкс» разрабатывается квалифицированными химиками, ее эффективность и безопасность подтверждена соответствующими сертификатами российского и международного образца. Поэтому «Химитэкс» – это моющие средства из высококачественного и экологически безопасного сырья.

Новости