Вы здесь

Дезинфекция в столовой: чистота – залог здоровья

Дезинфекция в столовой: чистота – залог здоровья

Чистота помещения, где происходит приём пищи, даже не обсуждается: с одной стороны, есть в грязи просто неприятно, а с другой – это противоречит нормальным санитарно-гигиеническим правилам. Среди всех необходимых действий особняком стоят два:

  • дезинфекция столовой посуды,
  • дезинфекция столовых приборов.

Существует много средств для мытья, которые обладают не только очищающим, но и дезинфицирующим эффектом. Безусловно, в условиях небольшой семьи, где посудой пользуются 4-5 человек, достаточно обычной мойки – ручной или машинной. Но если речь идёт о столовой на предприятии или в компании, то здесь, безусловно, в силу вступают иные законы.

Дезинфекция помещения производится параллельно с уборкой: тщательное очищение пола и стен, мойка окон и мебели – все это замечательно, но такая генеральная уборка производится не так часто, а вот посуда и столовые приборы моются по нескольку раз в день. Дезинфицирующие составы позволяют избавить посуду от любых микробов и болезнетворных бактерий, которые, как известно, размножаются с огромной скоростью. Минус в том, что визуально их заметить нельзя, потому чистая и блестящая с виду посуда может нести открытую опасность здоровью людей.

Дезинфекция кастрюль и сковородок, тарелок и чашек, вилок, ложек и ножей – процедура, которая производится ежедневно, в конце дня. Если мойка механизирована, то нужно заранее освободить посуду от остатков пищи, а обработку проводить при температуре 50 оС. Ну, а стекло – стаканы и жаровни, формы для запекания – необходимо дезинфицировать при температуре 95 оС.

Кухня столовой – святая святых, здесь готовят вкусные блюда, потому чистота должна быть нормой. Как правило, в столовой есть специальная техника, она тоже требует качественного очищения и обработки дезрастворами. Важно также с вниманием отнестись к деревянному инвентарю и аксессуарам – скалкам, тестомешалкам, блюдам для замеса теста – все это необходимо не просто помыть, но и просушить, иначе будет появляться плесень, что недопустимо в столовой. Правила гласят, что:

  1. Посуду из алюминия можно быть только лишь мыльными растворами, а затем ополаскивать.
  2. Котлы для приготовления первых блюд моют специальными щетками.
  3. Подносы для залов обязательно моют на высоких температурах и тщательно сушат.
  4. Дезинфицирующие растворы готовят в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Обязательным условием чистоты в столовой является регулярность: график уборки и дезинфекции должен выполнятся неукоснительно, только тогда будет достигнут результат.

Новости